सरकार द्वारा अधिग्रहीत भूमि के मुआवजे पर कर, RFCTLARR अधिनियम, 2013

आइए, जानें कि सरकार द्वारा अधिग्रहीत भूमि पर कर देयता और भूमि पर पूंजीगत लाभ की गणना कैसे की जाती है।

क्या आपको सरकार द्वारा अधिग्रहीत भूमि के लिए प्राप्त मुआवजे पर कर का भुगतान करना होगा

भूमि के अनिवार्य अधिग्रहण से प्राप्त मुआवजे पर कर देयता आम नागरिक के लिए अक्सर भ्रम का विषय होती है। भूमि अधिग्रहण, पुनर्वास और पुनर्स्थापन (RFCTLARR) अधिनियम, 2013 में उचित मुआवजे और पारदर्शिता के अधिकार की शुरूआत ने इसमें नए पहलू जोड़े।  
भूमि का अनिवार्य अधिग्रहण क्या है?

समाज के विकास के लिए भूमि का निजी अधिकार हासिल करने की अनिवार्य अधिग्रहण की शक्ति, मालिक की असहमति होने पर भी, सरकार की है। सरकार इस तरह के अधिग्रहण के एवज में देय मुआवजे का भुगतान करती है, और पूंजीगत लाभ की गणना आयकर अधिनियम, 1961 के प्रावधानों के अनुसार की जाती है।   

लेकिन बड़ा सवाल यह है कि अनिवार्य अधिग्रहण से मिलने वाला मुआवजा कर योग्य है, या नहीं।  
अनिवार्य भूमि अधिग्रहण से मिले मुआवजे पर कर देयता
आयकर अधिनियम की धारा 2(14) के अनुसार, कृषि भूमि जो किसी निर्दिष्ट शहरी क्षेत्र में नहीं है, 'पूंजीगत संपत्ति' नहीं होती है, और इस प्रकार यह पूरी तरह से आयकर से मुक्त है।

जबकि अधिनियम शहरी कृषि भूमि को पूंजीगत संपत्ति मानता है, ऐसी भूमि के अनिवार्य अधिग्रहण से होने वाले किसी भी पूंजीगत लाभ को भी अधिनियम की धारा 10 (37) के अनुसार छूट दी जाती है - जब तक कि कुछ शर्तें पूरी होती हैं।
2013 के RFCTLARR अधिनियम में इसे दोहराया गया है। अधिनियम की धारा 96 के तहत, धारा 46 के अतिरिक्त, अधिनियम के तहत किए गए किसी भी निर्णय या समझौते पर आयकर नहीं लगाया जाएगा। अधिनियम का दायरा व्यापक है, क्योंकि यह कृषि और गैर-कृषि भूमि के अनिवार्य अधिग्रहण के बीच कोई अंतर नहीं करता है।  

इसलिए, जहाँ आयकर अधिनियम केवल कृषि भूमि के लिए छूट प्रदान करता है, वहीं RFCTLARR अधिनियम अनिवार्य अधिग्रहण के एवज में प्राप्त सभी मुआवजों के लिए, चाहे वह भूमि ग्रामीण, शहरी, कृषि या गैर-कृषि हो, छूट प्रदान करता है।

तीन केस स्टडी

आइए, इसे बेहतर ढंग से समझने के लिए तीन उदाहरणों पर विचार करें।

1. केंद्र सरकार की एक एजेंसी ने 1990 में हमारे आवासीय भवन का अधिग्रहण किया था। हमें जो मुआवजा मिला है, क्या वह कर योग्य है?
इस परिदृश्य में सरकार द्वारा गैर-कृषि भूमि का अनिवार्य अधिग्रहण किया गया है। चूंकि हस्तांतरण RFCTLARR अधिनियम के कानून बनने से पहले हुआ था, इसलिए प्राप्त मुआवजा कर योग्य होगा।

2. हमारे घर को दिसंबर 2013 में राष्ट्रीय राजमार्ग अधिनियम, 1956 के तहत सरकार द्वारा अधिग्रहीत किया गया था। हमें जो मुआवजा मिला है, क्या वह कर योग्य है?
RFCTLARR अधिनियम सितंबर 2013 में कानून बन गया था, और 1 जनवरी 2014 को शुरू हुआ था। अधिनियम के शुरू होने से पहले गैर-कृषि भूमि के अनिवार्य अधिग्रहण के एवज में प्राप्त मुआवजा कर योग्य होगा। 

3. 2019 में सड़क चौड़ीकरण के लिए सरकार द्वारा हमारी जमीन का अधिग्रहण किया गया था। मुआवजे के रूप में हमें जो राशि मिलेगी, क्या वह कर योग्य होगी?
RFCTLARR अधिनियम और 2016 में जारी नवीनतम CBDT परिपत्र के अनुसार, भूमि के ऐसे अनिवार्य अधिग्रहण पर आयकर से छूट है।   
कर के लिए पूंजीगत लाभ की गणना कैसे की जाती है

पूंजीगत संपत्ति की बिक्री से प्राप्त होने वाले लाभ को पूंजीगत लाभ कहते हैं, जो दो प्रकार के होते हैं:
अल्पकालिक पूंजीगत सपत्तियाँ ऐसी संपत्तियाँ होती हैं, जो 36 महीने से कम समय के लिए रखी जाती हैं। इस मामले में, पूंजीगत लाभ की गणना इस प्रकार की जाती है:
अल्पकालिक पूंजीगत लाभ = प्रतिफल का पूरा मूल्य - (अधिग्रहण की लागत + हस्तांतरण की लागत + सुधार की लागत)।
दीर्घकालिक पूंजीगत संपत्तियाँ ऐसी संपत्तियाँ होती हैं, जो 36 महीने या उससे अधिक की अवधि के लिए रखी जाती हैं। इस मामले में, पूंजीगत लाभ की गणना इस प्रकार की जाती है:

दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ = प्रतिफल का पूरा मूल्य - (अधिग्रहण की सूचीबद्ध लागत + सुधार की सूचीबद्ध लागत + हस्तांतरण की लागत), जहाँ:

• अधिग्रहण की सूचीबद्ध लागत = (अधिग्रहण की लागत x हस्तांतरण के वर्ष का लागत मुद्रास्फीति सूचकांक) / उस वर्ष का लागत मुद्रास्फीति सूचकांक, जिसमें भूमि का अधिग्रहण किया गया था।
• सुधार की सूचीबद्ध लागत = (सुधार की लागत x उस वर्ष का लागत मुद्रास्फीति सूचकांक, जिसमें इसे हस्तांतरित किया गया था) / सुधार के वर्ष का लागत मुद्रास्फीति सूचकांक।
जब इनमें छूट प्राप्त नहीं होती है, तो दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ पर 20% कर लगता है, जबकि अल्पकालिक पूंजीगत लाभ की गणना स्लैब दर पर की जाती है।

अंत में

जैसा कि हमने देखा, सरकार द्वारा कृषि और गैर-कृषि, दोनों प्रकार की भूमि के अधिग्रहण के एवज में प्राप्त मुआवजा कर योग्य नहीं है, यदि इसे जनवरी 2014 के बाद अधिग्रहीत किया गया था।

संबंधित लेख