GST Council Meeting: जीएसटी काउंसिल की बैठक से पहले सहमी ऑनलाइन गेमिंग इंडस्ट्री, 28 % जीएसटी लगा तो कितना बचेगा प्रॉफिट?

GST Council Meeting: ऑनलाइन गेमिंग को लेकर आज जीएसटी काउंसिल की बैठक है। इस बैठक से पहले पूरी इंडस्ट्री सहमी हुई है क्योंकि चर्चा है कि ऑनलाइन गेमिंग पर 28 फीसदी जीएसटी लग सकता है।

GST Council Meeting

GST Council Meeting: पिछले कुछ महीनों में तेजी से बढ़ी ऑनलाइन गेमिंग इंडस्ट्री पर 28 फीसदी जीएसटी लगने से पूरी इंडस्ट्री सहमी हुई है। आज यानी मंगलवार को जीएसटी काउंसिल इसी मुद्दे पर बैठक करने जा रही है जिसके बाद ऑनलाइन गेमिंग इंडस्ट्री की दशा और दिशा तय होगी। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की अध्यक्षता में होने वाली इस बैठक पर पूरी गेमिंग इंडस्ट्री नजर बनाए हुए है। देखना है कि क्या जीएसटी परिषद ऑनलाइन गेमिंग स्टार्टअप्स कंपनियों को राहत देती है या नहीं। हालांकि ऑनलाइन गेमिंग पर 28 फीसदी जीएसटी को लेकर कई तरह के सवाल भी खड़े हो रहे हैं। पिछले दिनों शार्क टैंक के पूर्व जज अश्नीर ग्रोवर ने ट्विटर पर इस मुद्दे को पुरजोर तरीके से उठाया था और बताया था कि कैसे 28 फीसदी जीएसटी लगने से ये इंडस्ट्री पूरी तरह बर्बाद हो जाएगी। उन्होंने सरकार से इस बारे में बात करने और स्टार्टअप्स कंपनियों का फीडबैक लेने की अपील की थी। 

इसपर केंद्र सरकार के किसी अधिकारी या मंत्री का जवाब तो नहीं आया लेकिन आप नेता और दिल्ली सरकार में मंत्री अतिशी मार्लेना ने अश्नीर ग्रोवर के ट्वीट पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि वो इस मुद्दे को उठाएंगी। उन्होंने कहा कि वो जीएसटी परिषद से ऑनलाइन गेमिंग पर 28 फीसदी जीएसटी लगाने के फैसले पर पुनर्विचार करने का अनुरोध करेंगी। अतिशी ने ये भी कहा कि दिल्ली सरकार का रुख साफ है कि स्टार्टअप्स को बढ़ावा देने से ही अर्थव्यवस्था मजबूत होगी।

गौरतलब है कि पिछले एक दो सालों में ऑनलाइन गेमिंग इंसस्ट्री में जबर्रदस्त बूम आया है। कई बैटिंग कंपनियां इन दिनों मार्केट में हैं और लोग जमकर इनमें पैसा लगा रहे हैं। ऑनलाइन गेमिंग पर कानून बनाने की भी पिछले दिनों चर्चा था। कानून आप ऑफलाइन किसी गेम पर पैसा नहीं लगा सकते लेकिन ऑनलाइन किसी गेम पर पैसा लगाने के लिए कोई कानून नहीं है।

&;

NEWSLETTER

Related Article

Premium Articles

Union Budget